GR20 — поход по Корсике

Вступление

GR20 — один из самых сложных пешеходных маршрутов Европы, протяжённостью около 180 км с севера на юг острова Корсика. Суммарный набор высоты составляет около 12 000 м, спуски — примерно 10 000 м. Тропа делится на северный (более трудный) и южный (чуть проще) участки. Поход обычно занимает 12–16 дней. На маршруте есть приюты каждые 8–15 км для ночёвки и пополнения запасов воды. Лучшее время для похода — с июня по сентябрь. GR20 известен живописными горными пиками, долинами и альпийскими лугами.

Как родилась идея пройти именно маршрут GR20? Все началось в начале 2024 года, когда я искала информацию о европейских маршрутах, где можно ходить с палаткой и максимально автономно. Тогда я наткнулась на старый отчет девушки о походе по Корсике, о маршруте GR20, который показался очень интересным. Погуглив еще немного, стало понятно что Корсика — это то что нужно: высокие горы, возможность ночевки в палатке, вокруг гор — море, что делает природу острова довольно уникальной. Добавила маршрут в закладочки и забыла на какое-то время.

Однако в августе того же 2024 года, во время похода по национальному парку Вануаз Семидневный поход в Национальном парке Вануаз, мы встретили в рефьюже пару, которые расcказали нам про то что они прошли GR20, и им очень сильно понравилось. Тогда мы для себя решили что GR20 — быть!

Подготовка к походу

1. Изучение маршрута и подготовка

Для начала нужно было изучить всю необходимую информацию о походе. GR20 — официальный сайт маршрута. Основные моменты можно изучить именно там, а также составить план похода. Маршрут начинается в деревне Calenzana на севере Корсики и заканчивается в Conca на юге. Официально маршрут по GR20 рассчитан на 16 дней, однако пройти его можно быстрее. Всё зависит от физической подготовки, оборудования и погодных условий. Мы выбрали классический вариант похода, чтобы не рисковать.

Полезно почитать группы в Facebook по Корсике или GR20. Там можно узнать свежие новости о состоянии маршрута, задать вопросы, найти компанию для похода или скооперироваться и разделить расходы, например, на такси от аэропорта до начала маршрута.

2. Выбор времени года для похода

Теперь необходимо понять, в какое время года мы пойдем в поход. Официальный сезон GR20 начинается с 17 мая до середины сентября (в 2025 году). Именно в это время начинают работать рефьюжи. Вне сезона поход возможен, но идёшь на свой страх и риск. Вне сезона есть риски снега: горы высокие, на перевалах может серьёзно занести.

Плюсы GR20 вне сезона: не нужно платить за проживание. Минусы: невозможно пополнить запасы продовольствия, если только заранее не сделать схрон с едой, например, на середине маршрута в Визавоне. Тащить с собой еду на 16 дней — сомнительное удовольствие.

Мы решили пойти в середине мая — с 16 по 31 число. Выбор мая обусловлен тем, что на северной части маршрута GR20 на перевалах ещё лежит снег. Это означает, что людей будет совсем немного. Европейцы часто отговаривают идти в это время года, боясь снега, что мы выяснили, читая соответствующие топики в Facebook.

3. Как добраться на Корсику

Когда с планом определились, нужно было понять, как добраться до острова и перемещаться в его пределах.

Добраться на Корсику можно:

  • Самолётом из Парижа, Ниццы или Милана в аэропорты Аяччо, Бастии, Калви или Фигари.
  • Паромом из Марселя, Ниццы, Тулона во Франции или из Генуи, Савоны и Ливорно в Италии в порты Аяччо, Бастии, Порто-Веккьо и Иль-Руссильон.

Наш вариант — добраться из Ниццы, так как из Белграда туда есть прямые рейсы по относительно адекватной цене. Дальше два варианта: самолёт (около 40 минут) или паром (минимум 5 часов). Паром нам не подошёл по таймингу, так как нужно было уложиться в 18 дней отпуска и 16 ходовых дней похода. Самолёт дороже, но экономит около 5 часов времени.

Билет из Белграда в Ниццу и обратно стоил 270 евро на двоих с багажом, но вот билеты Ницца — Кальви и Фигаро — Ницца обошлись нам в 540 евро и это за 30-40 минут полета! Но, борясь с жабой, покупаем билеты.

4. Перемещение на Корсике

А вот дальше самое интересное. На Корсике отвратительный общественный транспорт. Есть школьные автобусы, несколько маршрутов и железная дорога. Трансфера от/до аэропортов попросту не существует. Поэтому остается только один вариант — такси. Ценник соответствующий.

Но! Отсутствие транспорта только в не сезон, начиная с середины июня запускаются трансферы до начала GR20. Ценник будет ниже чем такси.

5. Жилье на GR20

До недавнего времени установка палаток вне кемпингов негласно допускалась, если туристы не нарушали правила. Но после серии крупных лесных пожаров (ориентировочно 2017–2019 годы) власти Корсики ужесточили правила, и теперь ставить палатку можно только на территории официальных рефьюжей.

Забронировать жилье можно тут Бронирование мест в рефьюжи на Корсике.

Есть несколько вариантов размещения:

  • Жилье в общих комнатах в рефьюже — 17 евро/чел
  • Аренда палатки на месте — 22 евро/чел, 31 евро/пара
  • Установить свою палатку — 9 евро/чел

Цены действительны только при бронировании онлайн и актуальны на 2025 год! Если брать на месте, то цена будет в 2 раза выше. Ценовая политика конечно странная, учитывая что это горы и погода может испортится, предугадать заранее в какой рефьюж попадешь — рискованно. Однако мы решили что будем бронировать соответствуя официальному маршруту Gr20 и уже на месте действовать исходя из положения.

Еще один важный момент, в некоторых рефьюжах мест для своей палатки очень мало! Практически все ровные хорошие места заняты палатками под аренду. Поэтому стоит учитывать, что в сезон мест попросту может не оказаться.

6. Оборудование для похода

Тут будет описанно какое именно мы брали с собой оборудование для GR20, соответствующее погодным условиям, времени года и нашему стилю похода.

Мы решили что палатку берем свою. Хотя заглядывая вперед, вариант с арендой палатки на месте — предпочтительнее, но только в сезон! Далее коврики, спальники, спас-пленка которую мы кладем под палатку, чтобы ее не пачкать и было теплее, котелки, горелка, маленькая солнечная панелька (не во всех рефьюжах есть возможность зарядить технику), аптечка, дождевики.

Что касается одежды, в мае ночью может быть очень холодно, особенно это касается северной части GR20, которя более высокогорная. Поэтому термобелье, легкие пуховики, флиска — обязательны. Если идти только по южной части GR20, то пуховики не понадобятся. На перевалах может дуть очень сильный и холодный ветер, поэтому ветровка также необходима.

Самое главное на GR20 в мае — кошки! Во время нашего похода они очень пригодились, особенно при подъеме на перевал Monte Cinto, куда мы поднимались около 2-х часов вертикально вверх по снегу.

Если едите через Ниццу, то рекомендую магазин Alticoop 4 Rue Caroline, 06100 Nice, именно тут мы купили себе кошки для похода, есть из чего выбрать. Для GR20 достаточно самых простых.

7. Продукты для похода

Мы решили что возьмем еды на 7 дней, а в середине похода в поселке Визавона, пополним припасы. Взяли на завтрак кашу, чай и кофе на все дни, супы Knorr, хлебцы, колбасу, пармезан, сладости, орешки, сухофрукты. На ужин взяли только несколько пакетиков лапши быстрого приготовления и какую-то пасту(типа карбонара). Ужинать планировали в рефьюжах. Средняя цена за ужин ~20 евро с человека.

День 1. Прибытие и начало похода

Утром прилетаем в Ниццу. План — купить кошки и продукты на первую неделю. В аэропорту сдаем багаж на хранение, а после садимся на трамвай и едем в Декатлон. Поехали в самый большой и самый дальний — Lingostière. Приехав, оказалось что кошек в наличии нет, продавец нашел только одну пару и те были огромного размера. Время около 11 утра, а это значит что через час все магазины в городе закроются на обед. Погуглив немного, нахожу магазин Alticoop который закроется в 13:00. Находится недалеко от центра города. Сайт говорит что в наличии кошки есть.

Решили отправиться туда. Вот только из этого Lingostière выбраться в центр города оказалось не просто. Гугл говорит что через 5 минут будет какой-то не то поезд, не то трамвай. поэтому бежим на остановку. Проходит 10 мин — поезда нет. Однако на остановке был мужичок, наверное он не зря стоит. Поэтому решили подождать еще, следующий поезд только через несколько часов, а если ехать с пересадками на автобусах, то есть риски не успеть к закрытию.

И вот, минут через 5 подъезжает поезд, на который мы благополучно сели и доехали до города. От станции до магазина минут 7 пешком.

В магазине кошки действительно были в наличии и даже двух видов: одни обычные, другие чуток дороже но сильно меньше и легче. На Сережу легкие кошки были подходящего размера, а вот на меня только обычные. Но тоже неплохо. Купили.

Времени до самолета еще было много, поэтому решили немного прогуляться и перекусить. В Ницце мы были уже не первый раз, поэтому планов на достопримечательности небыло, просто прогулка по городу.

Неторопясь дошли до продуктового супермаркета, где закупились продуктами. После, сели на трамвай и отправились в аэропорт.

Около 17 часов сели на самолет. Но вылетать он неторопился, что очень меня нервировало, так как по плану нам нужно было купить газ в Калензане, а магазин работает до 19. Однако несмотря на задержку, мы быстро долетели до аэропорта в городе Кальви и в 18:10 уже были с багажом.

До Калензаны добирались на такси. Расстояние 12 км, ехать около 15 минут. Обошлось нам это в 37 евро.

Магазин с товарами для похода находится рядом с кемпингом Camping Calenzana, где мы сегодня ночуем. И проезжая мимо, я видела как он был открыт, а владелец убирался на территории рядом. Время было около 18-30. Мы заселились в кемпинг и пошли в магазин. И тут, внезапно, он закрыт. А на двери табличка что работает от до 18. Но ведь я зарание спрашила владельца в Фейсбуке о времени работы магазина, и ответом было то, что работает он до 19!

Расстроившись пошли к владелице кемпинга спросить, нет ли у нее газа. Но к сожалению, нужного баллона не оказалось. Кемпинг только открылся и туристы еще не начали оставлять ненужное оборудование по завершению похода. Однако женщина вошла в положение и позвонила владельку магазинчика. И через 5 минут он приехал, открыл для нас магазин и продал нам газ!

Сергей пошел в магазин за вкусняшками, а я занялась ужином. Поужинали, солнце начало садиться. К этому времени приехала только одна машина с молодой парой, которые установили палатку неподалеку. Больше в кемпинге никого не было. Поэтому что душ, что кухня были полностью в нашем распоряжении.

День 2. Начало похода

Проснулись часов в 7. На улице дождь! Когда мы просыпались ночью, было ясное звездное небо, а теперь это( Пошли умываться и завтракать. Пока делали дела, дождь почти закончился. Однако палатка стала мокрой, времени сушить ее нет. Пришлось складывать так как есть. Около 8 утра вышли на маршрут.

Сегодня нам предстоит пройти 11 км, подъем 1450м, спуск 250м. Место ночевки — рефьюж Ortu.

Дорога идет через деревню Калензана. Вскоре видим табличку, которая показывает куда двигаться:

Заблудиться сложно, метки на GR20 стоят повсюду.

Идем через уютные тихие улочки, людей совсем нет.

Вскоре выходим из деревни и видим информационный стенд с правилами поведения и картой региона. Немного дальше от него — табличка, которая говорит нам о том, что здесь начинается GR20.

Отсюда сразу же начинается подъем. Ну чтож, подниматься предстоит сегодня много.

Через некоторое время, нас бодро обгоняет группа молодых солдатов. Которые видимо вышли на тренировку. Мы же спокойно идем в своем темпе.

Довольно скоро выходим из зоны леса. Перед нами открывается вид на Калензану.

Подъем идет плавный, сил много не отнимает. Вокруг все цветет, весна в самом разгаре.

На камнях и скалах растут очень интересные красные растения. Издалека кажется, что горы как будто покрыты кровью.

Когда-то в этом месте был лес, но из-за пожаров остались только редкие голые стволы деревьев. Однако не смотря на погибший лес, трава и кустарники очень хорошо разрослись. Тут очень зелено и пахнет цветами.

Вскоре появляется первая вода на маршруте. Набираем, немножко отдыхаем и идем дальше.

Погода довольно переменчива: то проглядывает солнце, то накапывает дождик. Оборачиваясь назад видим, что облака у моря начинают рассеиваться.

Однако отсутствие солнца нам совсем не мешает. Идти приятно и не жарко.

Доходим до небольшого перевальчика. Тут нужно будет немного спуститься и повернуть за хребет.

Но совсем скоро дорога снова начинает плавно уходить вверх.

Несмотря на то что официально GR20 еще не открылся, тропа ухоженная: трава и кусты подстрижены.

Примерно через 3.5 км останавливаемся передохнуть и перекусить орешков. Виды тут очень красивые!

Передохнули и двигаемся дальше.

Через некоторое время попадаем в зону леса. Тут растут огромные сосны, цикламены и другие красивые весенние цветы. Пересекаем речку с небольшим водопадом.

Тут подъем становится круче, но идти все еще легко. Хотя Сережа уже начинает уставать. Делаем перерывы почаще.

Выходим из зоны леса. Начало пробиваться солнце. Виды потрясающие!

Совсем немного и мы выходим на перевал Bocca à U Saltu.

Отличное место для отдыха. Также тут есть ровные места под палатку (которую, канечно же, запрещено ставить). Рядом отличное место для готовки, защищенное камнями от ветра, который тут довольно сильный. Одеваем ветровки и готовим обед. И вот, спустя полдня похода по первому этапу GR20, мы встречаем первого походника! Парень-француз, с которым мы будем идти параллельно в течение следующих 4 дней. Он останавливаться не стал и пошел дальше.

Мы отдыхали около часа. После собрали вещи и отправились в путь. Дорога сразу же нырнула в лес. С солнцем подниматься стало жарковато, поэтому в лесу было комфортно.

Прошло около получаса и появились первые препятствия — тропа перестала быть простой. Начались скалы, по которым иногда приходится карабкаться с помощью рук. Время от времени убираем палки, т.к. они мешаются.

Распогодилось. Облака убежали, небо стало почти полностью синим. Видимость отличная, все еще хорошо видно море.

Это одно из особенностей GR20, в хорошую погоду, с любой высокой точки видно море.

Лазанье по камням отнимает довольно много энергии и времени. Темп замедляется. В какой-то момент даже потеряли метки, но почти сразу же сориентировались и вернулись на тропу.

Выходим на перевал Bocca à U Bassiguellu.

Тут классная полянка для того чтобы отдохнуть. Когда я поднялась на перевал, увидела довольно крупную змею. Однако она решила что компания людей ей ни к чему и сразу же уползла в кусты.

В лесу рядом с полянкой пасутся микро-коровки, довольно трусливые. Если близко подходить — убегают.

Продолжаем наш путь!

До рефьюжа остается всего несколько километров. Я шагаю довольно бодро, а вот Сергей начинает сдавать.

Через какое-то время попадаем в березовый лес, где только-только появились свежие листочки.

Последний рывок и мы видим рефьюж!

Рефьюж расположен прямо на склоне горы, где есть небольшие «терассы» куда можно поставить палатку. Выбрали понравившееся место и начали установку лагеря. Кроме нас в рефьюже был только парень, которого мы встретили ранее. Но он свою палатку установил сильно ниже чем мы, поэтому не пересеклись. Также было несколько сотрудников рефьюжа, занимающиъся подготовкой к открытию, которое состоится завтра. Так как рефьюж официально закрыт, то и плату с нас никто не брал.

Тут уже работал душ. Сережа побежал первым. Когда он вернулся, сказал что вада была вполне теплая. Я, обрадовавшись, побежала в душ. Вот только в женском вода была совсем леденая. Видимо горячую воду подключили только в мужском душе. Но все это выяснилось только когда уже был принят освежающий ледяной душ.

А вот туалеты тут были закрыты. Поэтому для грязных дел приходилось бегать в лес.

Пока мы занимались бытом, солнце начало садиться. Поужинали, полюбовались закатом и легли спать. Завтра нам предстоит нелегкий день.

Карта маршрута Calenzana — Ortu

GR20 Calenzana to bivouac de l'Ortu di u Piobbu  GPX

50 100 150 200 5 10 15 Distance (km) (m)
No elevation data
Name: No data
Distance: No data
Minimum elevation: No data
Maximum elevation: No data
Elevation gain: No data
Elevation loss: No data
Duration: No data

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *